← Alle Rassen
Pyrenäen-Mastiff

Pyrenäen-Mastiff

Sanft · Ruhig · Beschützend

AKC Miscellaneous Class Groß
📏 Größe
Groß
⚖️ Gewicht
54-86 kg
📐 Schulterhöhe
71-79 cm
💗 Lebenserwartung
10-12 Jahre
🏷️ Gruppe
AKC Miscellaneous Class
💵 Jährliche Kosten
2.650-4.200 €

Rassebewertungen

⚡ Energielevel
🧹 Haarausfall
✂️ Pflegebedarf
👶 Kinderfreundlich
🏢 Wohnungsgeeignet
🛡️ Wachhund
🎓 Trainierbarkeit

Kosten für einen Pyrenäen-Mastiff

💵 Anschaffungspreis
1.200-2.000 €
📅 Jährliche Kosten
2.650-4.200 €

✅ Ideal für

Schutz Familien Bauernhöfe Kaltes Klima

❌ Nicht ideal für

Wohnungen Ersthalter Heißes Klima Kleines Budget

Rasseporträt: Pyrenäen-Mastiff

Herkunft und Geschichte

Der Pyrenäen-Mastiff, spanisch Mastín del Pirineo, ist ein Herdenschutzhund aus Aragonien und Navarra auf der spanischen Seite der Pyrenäen. Der FCI-Standard sagt es klar: Früher wurde er "zur Verteidigung gegen Raubtiere, im besonderen gegen Wolf und Bär, verwendet". Laut der Rassegeschichte des American Kennel Clubs, die sich auf das Buch von Rafael Malo Alcrudo von 1982 stützt, zogen jahrhundertelang Herden von rund 1.000 Schafen mit einem Hirten und fünf Mastines zwischen Sommer- und Winterweiden durch die Berge. Die Hunde bekamen dieselbe Futterration wie die Hirten und trugen eine Carlanca, ein Stachelhalsband gegen Wolfsbisse.

Mit dem Verschwinden von Wolf und Bär, dem Schaftransport per Bahn und den Hungerjahren nach dem Spanischen Bürgerkrieg wäre die Rasse fast ausgestorben. Laut VDH überlebten einige Hunde als Wach- und Kettenhunde auf Gutshöfen. 1977 gründete sich der spanische Rasseclub, der Club del Mastín del Pirineo, und nahm sich die Rettung der Rasse vor; nach der AKC-Geschichte bauten die Züchter sie aus etwa 100 gefundenen Hunden auf, von denen sie die besten 30 auswählten. Die FCI hat die Rasse am 15. November 1954 endgültig anerkannt. Es gilt der FCI-Standard Nr. 92, Gruppe 2, Sektion 2.2 (Molossoide, Berghunde), ohne Arbeitsprüfung, in Spanien veröffentlicht 1982.

Nicht verwechseln mit dem Pyrenäen-Berghund, dem französischen Patou. Beide gehen auf dieselben alten Herdenschutzhunde der Pyrenäen zurück, doch auf der französischen Seite entstand ein feinerer, meist weißer Hund. Der Pyrenäen-Mastiff ist größer, schwerer und mastiffartiger: breiterer Kopf, lockere Haut, doppelte Wamme und eine deutlich abgegrenzte Maske, die der Standard verlangt. Der FCI-Standard des Pyrenäen-Berghundes nennt 70-80 cm für Rüden, beim Pyrenäen-Mastiff beginnen Rüden erst bei 77 cm. Der kurzhaarige Verwandte aus Kastilien ist der Spanische Mastiff (Mastín Español).

In Deutschland wird die Rasse laut VDH seit 1995 im Verband betreut und gezüchtet. Zuständig ist der Club für Molosser e.V. Die Züchterliste im VDH-Welpenportal nennt Anfang 2026 nur zwei Zuchtstätten.

Wesen und Charakter

Der FCI-Standard beschreibt ihn als "menschenfreundlich, ruhig, edel und sehr intelligent", zugleich "mutig und stolz gegenüber Fremden, vor denen er niemals zurückweicht". Der VDH betont: Vor allem seine Präsenz schreckt ab, denn seine Reizschwelle ist hoch. Im Alltag heißt das:

  • Er ist ein Familienhund. Enger Familienanschluss ist laut VDH wichtig für den ausgeglichenen, menschenbezogenen Hund. Als reiner Zwingerhund ist er deshalb fehl am Platz.
  • Er ist ein Wächter. Nähert sich ein Fremder, erklingt sein tiefes Bellen. In der Dämmerung erreicht seine Wachsamkeit laut VDH ihren Höhepunkt, rechne also auch nachts mit Gebell.
  • Er ist eigenständig. Mut, Wachsamkeit, Kraft und ein Hang zum selbstständigen Handeln prägen ihn. Er entscheidet gern selbst, ob eine Lage gefährlich ist.
  • Er ist gelassen mit Hunden. Der Standard nennt ihn anderen Hunden gegenüber gutmütig und "seiner überlegenen Kraft bewusst". Wenn es doch zum Kampf kommt, kämpft er laut Standard "mit sehr großer Geschicklichkeit".

Mit Kindern der eigenen Familie ist er meist geduldig und sanft. Das Risiko ist seine Masse: Ein 70-Kilo-Hund, der sich freut, wirft ein Kleinkind leicht um.

Größe und Aussehen

Ein sehr großer, harmonischer und kräftiger Hund, etwas länger als hoch, mit großem Kopf, kleinen mandelförmigen Augen und deutlicher doppelter Wamme. Trotz seiner Größe darf er laut Standard nicht schwerfällig wirken. Das Haar ist dicht, dick und borstig, am Rücken idealerweise 6 bis 9 cm lang, an Hals, Läufen und der buschigen Rute länger. Die Grundfarbe ist weiß, immer mit gut ausgebildeter Maske; die Flecken können grau, goldgelb, braun, schwarz, silbern, beige, sandfarben oder marmoriert sein.

RüdenHündinnen
Widerristhöhe (FCI)mindestens 77 cm, erwünscht über 81 cmmindestens 72 cm, erwünscht über 75 cm
Gewichtca. 55-86 kgca. 55-86 kg
Lebenserwartung10-12 Jahre10-12 Jahre
Fellmittellang, dicht, mit Unterwolleebenso

Eine Obergrenze für die Größe gibt es nicht: Bei gleichem Formwert haben laut Standard die größeren Hunde immer den Vorzug. Der FCI-Standard nennt kein Gewicht; die Angabe stammt vom AKC (120-190 lbs), die Lebenserwartung vom amerikanischen Rasseclub. Ein leicht hängendes Unterlid in Ruhe gilt laut Standard als rassetypisch.

Bewegung und Alltag

Der Bewegungsbedarf ist mäßig. Der VDH schreibt, dass er sich durchaus für gemeinsame Spaziergänge begeistern lässt; zwei bis drei ruhige Runden am Tag und Zeit auf einem eingezäunten Grundstück genügen. Zum Joggen oder Radfahren taugt er nicht. Welpen wachsen extrem schnell: keine Treppen, langen Märsche oder Sprünge, und lieber auf weichem Boden als auf Asphalt laufen.

Realistisch ist ein Haus mit großem, sicher eingezäuntem Grundstück, am besten auf dem Land. Er liegt gern erhöht, wo er alles überblickt. Kälte macht ihm nichts aus, Hitze dagegen schon: Im Sommer nur früh morgens und spät abends raus, Schatten und Wasser bereitstellen. Rechne mit Haaren, Sabber an der Wamme und nächtlichem Bellen, das nicht jeder Nachbar mag.

📌 Wichtig: Der Pyrenäen-Mastiff steht auf keiner Rasseliste der Bundesländer. In NRW gilt aber jeder Hund ab 40 cm Widerristhöhe oder 20 kg als großer Hund: Anzeige beim Ordnungsamt, Sachkundenachweis, Haftpflicht und Chip sind dann Pflicht. In Niedersachsen braucht einen Sachkundenachweis, wer in den letzten zehn Jahren nicht mindestens zwei Jahre lang einen Hund gehalten hat. Kläre außerdem mit dem Vermieter, ob ein so großer Hund erlaubt ist.

Erziehung

Von einem ausgeglichenen, geradlinigen Halter lässt sich der Pyrenäen-Mastiff laut VDH gern ausbilden, seine Eigenständigkeit bewahrt er sich trotzdem. Ruhe und Konsequenz sind der Schlüssel. Was hilft:

  • Früh sozialisieren. Besuch, Tierarzt, Verkehr und fremde Hunde schon in den ersten Monaten kennenlernen lassen und in der Pubertät dranbleiben.
  • Belohnen statt Druck. Der AKC empfiehlt positive Verstärkung von Anfang an; harte Strafen machen einen Wächter misstrauisch.
  • Klare Regeln. Laut AKC versuchen diese Hunde, ihre Menschen zu manipulieren. Wer Grenzen setzt, sollte sie auch halten.
  • Leinenführigkeit, solange er klein ist. Ein erwachsener Rüde, der ziehen will, ist kaum zu halten.

Schnellen Gehorsam auf Kommando darf man nicht erwarten, und Freilauf im offenen Gelände ist selten verlässlich. Schutzhundausbildung braucht er nicht.

💡 Tipp: Besuch vor dem Kauf eine Ausstellung des Clubs für Molosser oder eine Zuchtstätte. Bei so wenigen Würfen in Deutschland lohnt es sich, Züchter und erwachsene Hunde vorher kennenzulernen.

Pflege

Das wetterfeste Haarkleid ist laut VDH pflegeleicht, Schmutz lässt sich einfach ausbürsten. Hinter den Ohren und an den Hosen neigt das Fell zum Verfilzen und sollte öfter gebürstet werden. Zweimal im Jahr wirft er über einige Wochen die Unterwolle ab, dann täglich bürsten. Nur bei Bedarf baden und gut bis auf die Haut trocknen. Krallen und Afterkrallen kürzen, die Wamme sauber halten und die Hängeohren regelmäßig kontrollieren.

Gesundheit

Der amerikanische Rasseclub PMAA nennt die Rasse allgemein gesund, mit einer Lebenserwartung von 10 bis 12 Jahren. Er empfiehlt für alle Zuchthunde:

  • Hüftdysplasie (HD) und Ellbogendysplasie (ED). Röntgen frühestens mit zwei Jahren.
  • Herzuntersuchung frühestens mit zwei Jahren.
  • Degenerative Myelopathie (DM). Eine erbliche Rückenmarkserkrankung; ein DNA-Test ist verfügbar.

Wirbelsäulenröntgen und eine Augenuntersuchung sind dort freiwillig. Weitere bekannte Probleme laut PMAA: Morbus Addison, Autoimmunerkrankungen, Epilepsie, Knochenkrebs (Osteosarkom), Magendrehung, Instabilität des Sprunggelenks und unerklärliches Zittern der Hinterläufe.

Lass dir für beide Eltern die HD- und ED-Befunde zeigen und frag nach Herz und DM-Test. Gib zwei bis drei kleinere Mahlzeiten am Tag und keine wilde Bewegung direkt nach dem Fressen, und lerne die Anzeichen einer Magendrehung kennen. Der AKC rät, Hündinnen bis 18 Monate und Rüden bis zwei Jahre mit Welpenfutter zu füttern und den Hund schlank zu halten.

Kosten

Pyrenäen-Mastiff-Welpen sind in Deutschland selten; eine Warteliste oder ein Welpe aus Spanien oder einem anderen europäischen Land ist normal. Plane mit etwa 1.200 bis 2.000 € für einen Welpen mit VDH- oder FCI-Papieren, bei einem Import kommen Fahrtkosten dazu. Billige "Mastines" ohne Papiere und Röntgenbefunde sind ein Warnsignal.

Laufende Kosten pro Jahr, grob:

Postenca. pro Jahr
Futter (Hund mit 55-86 kg)900-1.400 €
Hundesteuerje nach Gemeinde, z. B. 120 € in Berlin
Hundehaftpflichtca. 80-150 €
Tierarzt, Impfungen, Parasitenschutz500-800 €

Medikamente und Narkosen werden nach Gewicht berechnet, eine Magendrehung oder Kreuzband-OP kostet schnell mehrere tausend Euro. Eine OP-Versicherung lohnt sich.

Für wen er passt und für wen nicht

Passt zu:

  • Menschen mit Haus und großem, eingezäuntem Grundstück, etwa auf dem Land oder einem Hof
  • erfahrenen Haltern großer Hunde, die einen ruhigen, sanften Familienwächter suchen
  • Familien, die Haare, Sabber und nächtliches Bellen in Kauf nehmen

Passt nicht zu:

  • Etagenwohnungen und Reihenhäusern mit kleinem Garten
  • Ersthundehaltern oder Menschen, die einen gehorsamen Sporthund suchen
  • Haushalten, in denen der Hund viel allein im Zwinger wäre
  • allen, die einen bekannteren, sanfteren Riesen suchen: dann eher Neufundländer oder Leonberger; ein leichterer weißer Herdenschutzhund ist der Pyrenäen-Berghund
🏠
Wie ist der Alltag mit einem Pyrenäen-Mastiff?
Routine, Pflege, Budget fürs erste Jahr - das ehrliche Bild.
→

🐕 Ähnliche Rassen

Pyrenäenberghund
Pyrenäenberghund
Groß
Tibet-Mastiff
Tibet-Mastiff
Groß
Kuvasz
Kuvasz
Groß
Spanischer Mastiff
Spanischer Mastiff
Groß

Pyrenäen-Mastiff: Gewichtstabelle und Wachstumskurve

Wie groß wird diese Rasse? Das Endgewicht liegt bei 54-86 kg, ausgewachsen ist die Rasse meist mit rund 24 Monaten. Die Kurve zeigt, welches Gewicht unterwegs zu erwarten ist.

21.5 43.1 64.6 86.2 0m 3m 6m 9m 12m 15m 18m 21m
AlterErwartetes Gewicht
2 Monate8-13 kg
3 Monate15-24 kg
4 Monate22-35 kg
5 Monate27-43 kg
6 Monate33-52 kg
8 Monate39-62 kg
10 Monate44-70 kg
12 Monate48-76 kg
15 Monate50-80 kg
18 Monate53-84 kg
24 Monate54-86 kg

Typischer Bereich für einen gesunden Welpen. Einzelne Hunde können darüber oder darunter liegen.

Eigenen Welpen prüfen →

Pyrenäen-Mastiff Fotos

Pyrenäen-Mastiff
Pyrenäen-Mastiff
Pyrenäen-Mastiff
Pyrenäen-Mastiff
📷 Photo credits - Wikimedia Commons (5 photos)
  • Photo by Jacekjarz, licensed under CC BY-SA 3.0. Modified (cropped / resized).
  • Photo by Otaula, licensed under Public domain. Modified (cropped / resized).
  • Photo by Томасина, licensed under CC BY-SA 4.0. Modified (cropped / resized).
  • Photo by Pleple2000, licensed under CC BY-SA 3.0. Modified (cropped / resized).
  • Photo by Pleple2000, licensed under CC BY-SA 3.0. Modified (cropped / resized).

Pyrenäen-Mastiff - Häufig gestellte Fragen

Wie groß wird ein Pyrenäen-Mastiff? +

Der Pyrenäen-Mastiff ist eine große Rasse mit einer Schulterhöhe von 71-79 cm und einem Gewicht von 54-86 kg.

Pyrenäen-Mastiff: Wie viel wiegt ein Welpe mit 6 Monaten? +

Mit 6 Monaten wiegt ein Welpe dieser Rasse meist 33-52 kg. Ausgewachsen, mit rund 24 Monaten, sind es 54-86 kg.

Wie alt wird ein Pyrenäen-Mastiff? +

Die durchschnittliche Lebenserwartung eines Pyrenäen-Mastiff liegt bei 10-12 Jahre.

Was kostet ein Pyrenäen-Mastiff? +

Ein Pyrenäen-Mastiff-Welpe kostet etwa 1.200-2.000 €, dazu kommen rund 2.650-4.200 € pro Jahr für Futter, Tierarzt, Pflege und Zubehör.

Ist der Pyrenäen-Mastiff hypoallergen? +

Nein, der Pyrenäen-Mastiff gilt nicht als hypoallergen und kann bei Allergikern Symptome auslösen.

Ist der Pyrenäen-Mastiff kinderfreundlich? +

Ja - der Pyrenäen-Mastiff ist bekannt für seine Sanftheit und Geduld mit Kindern und eignet sich hervorragend als Familienhund.

Eignet sich der Pyrenäen-Mastiff für eine Wohnung? +

Nein - der Pyrenäen-Mastiff braucht Platz und Bewegung, die eine Wohnung selten bietet. Ein Haus mit Garten ist stark empfohlen.

Ist der Pyrenäen-Mastiff leicht zu erziehen? +

Der Pyrenäen-Mastiff kann stur oder eigenständig sein und wird Erstbesitzern meist nicht empfohlen. Er passt besser zu erfahrenen Haltern.

🐾

Passt Pyrenäen-Mastiff zu dir?

Mach unser 10-Fragen-Quiz und finde deine Top 5 Rassen.

Quiz starten →